Se encuentra en: :Inicio|Baterías solares|Batería Estacionaria OPzS

Modelos de Batería Estacionaria

Selección de baterías estacionarias OPzS para sistemas fotovoltaicos aislados

Baterías estacionarias OPzS:

Nuestro equipo técnico ha seleccionado los modelos de batería estacionaria OPzS más robustas y que mejor rendimiento han dado en los sistemas fotovoltaicos aislados que se han utilizado por nuestros clientes.

Llevamos trabajando en el sector fotovoltaico, como distribuidores, desde el año 2007. Cualquier duda, consulta o solicitud de presupuesto, no dude en ponerse en contacto con nosotros.

Estos son los modelos de batería estacionaria recomendados:

Modelos de batería estacionaria opzs

Solicite su Oferta:

Solicite oferta a nuestro departamento técnico/comercial: Contacto Técnico Comercial SunFields

  • +34 981 59 58 56
  • +34 640 266 538

O bien, si lo prefiere, puede enviarnos el formulario de contacto desde el desplegable siguiente.

Sus datos serán tratados confidencialmente y acorde con la Ley Orgánica de Protección de Datos.

Antes de nada, indicar que al ser modelos de batería estacionaria, en este caso hablamos de unidades de 2V cada batería. Es decir, para una instalación fotovoltaica aislada a 12V, serían necesarios 6 vasos conectados en serie, para una instalación de 24V, serían necesarios 12 vasos conectados en serie, y para 48V serían ya 24 vasos en serie.

En relación a las especificaciones eléctricas, son las que siguen en la tabla según modelo, o si lo prefiere, puede descargar la ficha técnica: Lista modelos Batería Estacionaria (PDF)

ModeloCapacidad Ah 1.80
UPC 20ºC
Largo
(mm)
Ancho
(mm)
Altura
(mm)
Altura Total
(mm)
PesoIR mΩ

Corriente

Corto-Circuito (A)

Nº.
de Polos
C10C100Húmedo
(kg)
Seco
(kg)
OPzS 100126189103206 35536914821.2402
OPzS 150180267103206 355369161111.8602
OPzS 200215308103206355369181312.3802
OPzS 250270388124206 355369211513.0002
OPzS 300324466145206355369261913.5002
OPzS 350396570124206471485282113.3002
OPzS 420474682145206471485342413.9002
OPzS 490541775166206471485392804.4502
OPzS 500609927145206646660422913.7502
OPzS 600672997145206646660463304.5002
OPzS 7008361.263191210646660604305.3504
OPzS 8008931.319191210646660644706.2004
OPzS 9001.0281.529233210646660735306.9504
OPzS 10001.1141.643233210646660785707.7504
OPzS 12001.3291.970275210646660916608.8504
OPzS 14001.6232.3412752107978111117608.5004
OPzS 15001.6302.292275 2107978111158109.0004
OPzS 17501.9782.840397 21277278614396010.3506
OPzS 18752.1143.001397212772786149103011.5006
OPzS 20002.1863.060397212772786155109012.6006
OPzS 22502.6893.867487212772 786184125014.4508
OPzS 25002.9264.177487212772 786201135016.2008
OPzS 30003.3614.748576 212772786230158018.8008

 

Características y aplicaciones de los modelos de baterías OPzS seleccionados

Características:

Los modelos de baterías estacionarias OPzS seleccionados poseen unas características comunes que pasamos a enumerar:

  • Tienen una vida útil 20 años, suponiendo una temperatura de trabajo de 20°C.
  • Intervalo entre cada rellenado de agua de más de 2 año, suponiendo una temperatura de trabajo de 20°C.
  • Cumple con la IIEC 896-1 para 2300 ciclos.
  • Tienen una auto-descarga aproximada de un 2% al mes, con temperatura de trabajo de 20°C.
  • Temperatura de trabajo de -20°C a 55°C, siendo recomendable de 10°C a 30°C.
  • Están conformes a las normas DIN 40737-1, IIEC 896-11 y EN 50272-2.

Aplicaciones:

Todos los modelos de baterías seleccionados tienen su aplicación directa en todo tipo de instalaciones fotovoltaicas aisladas para tensiones de 12v, 24v y 48v. Sin embargo, no es el único tipo de aplicación donde pueden ser usadas.

Otros posibles usos podrían ser:

  • Telecomunicaciones
  • UPS
  • Luces de emergencia
  • Sistemas de alarma y monitorización de centrales eléctricas
  • Estaciones de distribución
  • Estaciones de ferrocarril
  • Aeropuertos

 

Conceptos fundamentales

A continuación facilitamos una serie de conceptos básicos pero que son fundamentales a la hora de saber elegir una batería estacionaria y saber qué es lo que estamos comprando y que esperar del producto.

Concepto de Capacidad:

La capacidad de una batería solar se calcula en función de la duración de descarga de la misma. Ese valor debe ser proporcionado por el fabricante para una duración de 10 horas ( C10) o 100 horas (C100), generalmente para baterías solares se usa el valor de C100. Ese valor facilitado por el fabricante, es la capacidad nominal (CN ) de la batería.

Para calcular la capacidad de una batería solar, para la carga o la descarga, podemos utilizar la siguiente ecuación:

CN [Ah] = IN [A] * Duración de la carga/descarga [h]

Siendo CN la capacidad nominal de la batería y IN la corriente de carga o descarga.

Por ejemplo, vamos a partir que tenemos una bancada de 6 baterías estacionarias, con 2V cada vaso, por lo que serían un total de 12V, y que esa bancada tiene una capacidad de 250 Ah, y que estamos extrayendo una corriente constante de 10A, esto nos dará como resultado que la batería tendrá un régimen de descarga de 25 horas.

Visto de otro modo, si tenemos una bancada de baterías estacionarias para placas solares con una capacidad C10 = 230Ah, quiere decir que podrían suministrar 23 Amperios durante 10 horas. 

 

Profundidad de descarga:

La profundidad de descarga en una batería solar es el tanto por ciento de la capacidad total de la batería que se usa durante un ciclo de carga o un ciclo descarga.

Pueden ser de dos tipos:

  • Descargas superficiales: de aproximadamente el 20% de la capacidad nominal.
  • Descargas profundas: del 60-80% de la capacidad nominal.

Tensión:

Una batería solar, o de cualquier otro tipo, es como una fuente de tensión continua entre los bornes positivo y negativo. En el caso de los modelos mostrados al principio de la sección, como son vasos individuales, serían una fuente de tensión de 2 voltios cada vaso. 

Si necesita presupuesto o soporte técnico para algunos de los modelos de batería etacionaria de nuestro catálogo, no dude en ponerse en contacto con nosotros.

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies